Listado de nombres en euskera de las aves de España

01-05-2019 By

La Sociedad Española de Ornitología (SEO Birdlife) acaba de revisar y renovar su «Lista de las Aves de España» (2019), en la que se listan todas las especies de aves observadas en España, un total de 622 especies, junto con su nombre oficial en español, su categoría, etc. En este última edición de esta lista sistemática se han incorporado también, por primera vez, los nombres en euskera, catalán y gallego, y el Comité Ornitológico de Euskadi ha colaborado recopilando los nombres en euskera.

Al final de esta breve introducción encontrareís, por tanto, un listado de los nombres en euskera de la aves de España. El listado se ha basado principalmente en los nombres ya estandarizados y que se pueden consultar el Euskalterm (la base de datos terminológica del Gobierno Vasco).

En este listado con los nombres en euskera se han recopilado un total de 532 especies con su correspondiente nombre estandarizado. 450 nombres ya estaban presentes en listas anteriores, se han modificado los nombres de 23 especies y se ha añadido también la propuesta para 49 especies que carecían de su correspondiente nombre vulgar en euskera.

Las decisiones adoptadas, así como todos los detalles al respecto, se pueden consultar en esta otra noticia (en euskera).

Aprovechamos estas líneas para agracedecer a SEO Birdlife y en especial a Miguel Rouco su colaboración.

Lista de nombres en euskera de las aves de España

ANATIDAE
Branta bernicla: Branta musubeltza
Branta ruficollis: Branta lepagorria
Branta leucopsis: Branta musuzuria
Anser caerulescens: Elur-antzara
Anser anser: Antzara hankagorrizta
Anser fabalis: Antzara hankahoria
Anser brachyrhynchus: Antzara mokolaburra
Anser albifrons: Antzara muturzuria
Cygnus olor: Beltxarga arrunta
Cygnus columbianus: Beltxarga txistularia
Cygnus cygnus: Beltxarga oihularia
Tadorna tadorna: Paita arrunta
Tadorna ferruginea: Paita gorrizta
Spatula querquedula: Udako zertzeta
Spatula discors: Zertzeta hegalurdina
Spatula clypeata: Ahate mokozabala
Mareca strepera: Ipar-ahatea
Mareca penelope: Ahate txistularia
Mareca americana: Ahate txistulari amerikarra
Anas platyrhynchos: Basahatea
Anas rubripes: Ahate iluna
Anas acuta: Ahate buztanluzea
Anas crecca: Zertzeta arrunta
Anas carolinensis: Zertzeta amerikarra
Marmaronetta angustirostris: Zertzeta marmolairea
Netta rufina: Ahate gorrizta
Aythya ferina: Murgilari arrunta
Aythya nyroca: Murgilari arrea
Aythya collaris: Murgilari lepokoduna
Aythya fuligula: Murgilari mottoduna
Aythya marila: Murgilari handia
Aythya affinis: Murgilari txikia
Somateria spectabilis: Eider erregea
Somateria mollissima: Eider arrunta
Melanitta perspicillata: Ahatebeltz kopetazuria
Melanitta fusca: Ahatebeltz hegalzuri europarra
Melanitta deglandi: Ahatebeltz hegalzuri amerikarra
Melanitta nigra: Ahatebeltz arrunta
Melanitta americana: Ahatebeltz amerikarra
Clangula hyemalis: Izotz-ahatea
Bucephala albeola: Murgilari buruzuria
Bucephala clangula: Murgilari urrebegia
Bucephala islandica: Murgilari islandiarra
Mergellus albellus: Zerra txikia
Mergus merganser: Zerra handia
Mergus serrator: Zerra ertaina
Oxyura leucocephala: Ahate buruzuria
Anser erythropus: Antzara nanoa
Sibirionetta formosa: Baikaleko zertzeta
Lophodytes cucullatus: Zerra txanoduna
Branta canadensis: Kanadako branta
Anser indicus: Antzara indiarra
Cygnus atratus: Beltxarga beltza
Alopochen aegyptiaca: Antzara egiptoarra
Aix galericulata: Mandarin-ahatea
PHASIANIDAE:
Tetrastes bonasia: Larreoiloa
Tetrao urogallus: Basoilarra
Lagopus muta: Elur-eperra
Alectoris barbara: Eper afrikarra
Alectoris rufa: Eper gorria
Perdix perdix: Eper grisa
Coturnix coturnix: Galeperra
Phasianicus colchicus: Faisai arrunta
GAVIIDAE:
Gavia stellata: Aliota txikia
Gavia arctica: Aliota artikoa
Gavia pacifica: Pazifikoko aliota
Gavia immer: Aliota handia
OCEANITIDAE:
Oceanites oceanicus: Wilson ekaitz-txoria
Pelagodroma marina: Ekaitz-txori musuzuria
Fregetta tropica: Ekaitz-txori azpibeltza
DIOMEDEIDAE:
Thalassarche melanophris: Albatros bekainduna
HYDROBATIDAE:
Hydrobates pelagicus: Ekaitz-txori txikia
Oceanodroma castro: Madeirako ekaitz-txoria
Oceanodroma monorhis: Swinhoe ekaitz-txoria
Oceanodroma leucorhoa: Ekaitz-txori handia
PROCELLARIIDAE:
Fulmarus glacialis: Fulmarra
Pterodroma madeira: Madeirako petrela
Calonectris diomedea: Gabai arrea
Calonectris borealis: Gabai kanariarra
Calonectris edwardsii: Cabo Verdeko gabaia
Ardenna grisea: Gabai iluna
Ardenna gravis: Gabai handia
Puffinus puffinus: Gabai arrunta
Puffinus yelkouan: Gabai mediterraneoa
Puffinus mauretanicus: Gabai balearra
Puffinus baroli: Gabai txikia
Bulweria bulwerii: Bulwer petrela
PODICIPEDIDAE:
Tachybaptus ruficollis: Txilinporta txikia
Podilymbus podiceps: Txilinporta mokolodia
Podiceps grisegena: Murgil lepagorria
Podiceps cristatus: Murgil handia
Podiceps auritus: Txilinporta urrebelarria
Podiceps nigricollis: Txilinporta lepabeltza
PHOENICOPTERIDAE:
Phoenicopterus roseus: Flamenko handia
Phoeniconaias minor: Flamenko txikia
CICONIIDAE:
Ciconia nigra: Zikoina beltza
Ciconia ciconia: Zikoina zuria
Mycteria ibis: Zikoina moko-hori afrikarra
Leptoptilos crumenifer: Marabua
THRESKIORNITHIDAE:
Geronticus eremita: Ibis ermitaua
Plegadis falcinellus: Beltzarana
Platalea leucorodia: Mokozabal zuria
Platalea alba: Mokozabal afrikarra
Therskiornis aethiopicus: Ibis sakratua
ARDEIDAE:
Botaurus stellaris: Txori zezen arrunta
Botaurus lentiginosus: Txori zezen amerikarra
Ixobrychus minutus: Amiltxori txikia
Nycticorax nycticorax: Amiltxori arrunta
Butorides virescens: Koartzatxo berdea
Ardeola ralloides: Koartzatxo karramarrozalea
Bubulcus ibis: Koartzatxo itzaina
Ardea cinerea: Koartza hauskara
Ardea purpurea: Koartza gorria
Ardea alba: Koartza zuria
Egretta garzetta: Koartzatxo txikia
PELECANIDAE:
Pelecanus onocrotalus: Pelikanoa
Pelecanus rufescens: Pelikano gorrizta
Pelecanus crispus: Pelikano ilebihurria
SULIDAE:
Morus bassanus: Zanga arrunta
Sula sula: Zanga hankagorria
Sula leucogaster: Zanga iluna
PHALACROCORACIDAE:
Microcarbo pygmaeus: Ubarroi txikia
Phalacrocorax aristotelis: Ubarroi mottoduna
Phalacrocorax carbo: Ubarroi handia
Microcarbo africanus: Ubarroi buztanluzea
PANDIONIDAE:
Pandion haliaetus: Arrano arrantzalea
ACCIPITRIDAE:
Elanus caeruleus: Elano urdina
Gypaetus barbatus: Ugatza
Neophron percnopterus: Sai zuria
Pernis apivorus: Zapelatz liztorjalea
Gyps africanus: Sai gibelzuri afrikarra
Gyps rueppelli: Rüppell saia
Gyps fulvus: Sai arrea
Aegypius monachus: Sai beltza
Circaetus gallicus: Arrano sugezalea
Terathopius ecaudatus: Arrano akrobata
Clanga pomarina: Arrano pomeraniarra
Clanga clanga: Arrano pikarta
Hieraaetus pennatus: Arrano txikia
Aquila adalberti: Eguzki-arrano iberiarra
Aquila heliaca: Eguzki-arranoa
Aquila chrysaetos: Arrano beltza
Aquila fasciata: Bonelli arranoa
Accipiter nisus: Gabirai arrunta
Accipiter gentilis: Aztore arrunta
Circus aeruginosus: Zingira-mirotza
Circus cyaneus: Mirotz zuria
Circus macrourus: Mirotz lepazuria
Circus pygargus: Mirotz urdina
Milvus milvus: Miru gorria
Milvus migrans: Miru beltza
Haliaeetus albicilla: Itsas arrano buztangorria
Buteo lagopus: Zapelatz galtzaduna
Buteo rufinus: Zapelatz handia
Buteo buteo: Zapelatz arrunta
Necrosyrtes monachus: Sai txanoduna
OTIDIDAE:
Otis tarda: Basoilo handia
Chlamydotis undulata: Houbara basoiloa
Tetrax tetrax: Basoilo txikia
RALLIDAE:
Rallus aquaticus: Uroilanda handia
Crex egregia: Giloi afrikarra
Crex crex: Giloia
Porzana parva: Uroilanda hankaberdea
Porzana pusilla: Uroilanda txikia
Porzana porzana: Uroilanda pikarta
Porphyrio porphyrio: Uroilo urdina
Porphyrio alleni: Allen uroiloa
Gallinula chloropus: Uroilo arrunta
Gallinula angulata: Uroilo txikia
Fulica cristata: Kopetazuri gandorduna
Fulica atra: Kopetazuri arrunta
Fulica americana: Kopetazuri amerikarra
GRUIDAE:
Antigone canadensis: Kurrilo kanadarra
Grus grus: Kurrilo arrunta
BURHINIDAE:
Burhinus oedicnemus: Atalarra
HAEMATOPODIDAE:
Haematopus meadewaldoi †: Itsas mika kanariarra
Haematopus ostralegus: Itsas mika
RECURVIROSTRIDAE:
Himantopus himantopus: Zankaluzea
Recurvirostra avosetta: Abozeta
CHARADRIIDAE:
Vanellus vanellus: Hegabera
Pluvialis apricaria: Urre-txirri europarra
Pluvialis fulva: Urre-txirri siberiarra
Pluvialis dominica: Urre-txirri amerikarra
Pluvialis squatarola: Txirri grisa
Charadrius hiaticula: Txirritxo handia
Charadrius dubius: Txirritxo txikia
Charadrius alexandrinus: Txirritxo hankabeltza
Charadrius morinellus: Txirri lepokoduna
PLUVIANIDAE:
Pluvianus aegyptius: Txirri egiptoarra
SCOLOPACIDAE:
Bartramia longicauda: Kuliska buztanluzea
Numenius phaeopus: Kurlinta bekainduna
Numenius tenuirostris: Kurlinta mokomehea
Numenius arquata: Kurlinta handia
Limosa lapponica: Kuliska gorria
Limosa limosa: Kuliska buztanbeltza
Arenaria interpres: Harri-iraularia
Calidris tenuirostris: Txirri handia
Calidris canutus: Txirri lodia
Calidris pugnax: Borrokalaria
Calidris falcinellus: Txirri hankalaburra
Calidris ferruginea: Txirri kurlinta
Calidris temminckii: Temminck txirria
Calidris ruficollis: Txirri lepagorria
Calidris alba: Txirri zuria
Calidris alpina: Txirri arrunta
Calidris maritima: Txirri iluna
Calidris bairdii: Baird txirria
Calidris minuta: Txirri txikia
Calidris minutilla: Txirri nanoa
Calidris fuscicollis: Bonaparte txirria
Calidris melanotos: Txirri pektorala
Scolopax rusticola: Oilagorra
Lymnocryptes minimus: Istingor txikia
Gallinago media: Istingor handia
Gallinago gallinago: Istingor arrunta
Gallinago delicata: Wilson istingorra
Xenus cinereus: Terek kuliska
Phalaropus tricolor: Wilson mendebal-txoria
Phalaropus lobatus: Mendebal-txori mokomehea
Phalaropus fulicarius: Mendebal-txori mokolodia
Actitis hypoleucos: Kuliska txikia
Tringa ochropus: Kuliska iluna
Tringa flavipes: Kuliska hankahori txikia
Tringa totanus: Bernagorri arrunta
Tringa stagnatilis: Urmael-bernagorria
Tringa glareola: Kuliska pikarta
Tringa erythropus: Bernagorri iluna
Tringa nebularia: Kuliska zuria
Tringa melanoleuca: Kuliska hankahori handia
GLAREOLIDAE:
Cursorius cursor: Hankarina
Glareola pratincola: Pratinkola
Glareola nordmanni: Pratinkola hegalbeltza
LARIDAE:
Rissa tridactyla: Antxeta hankabeltza
Xema sabini: Sabine antxeta
Chroicocephalus genei: Antxeta mokozorrotza
Chroicocephalus philadelphia: Bonaparte antxeta
Chroicocephalus ridibundus: Antxeta mokogorria
Hydrocoleus minutus: Antxeta txikia
Rhodostethia rosea: Antxeta arrosa
Larus pipixcan: Franklin antxeta
Larus audouinii: Audouin kaioa
Larus melanocephalus: Antxeta burubeltza
Larus ichthyaetus: Kaio burubeltza
Larus canus: Kaio mokohoria
Larus delawarensis: Delaware kaioa
Larus marinus: Kaio beltza
Larus hyperboreus: Ipar-kaioa
Larus glaucoides: Kaio hegalzuria
Larus argentatus: Kaio hauskara
Larus smithsonianus: Kaio hauskara amerikarra
Larus cachinnans: Kaio kaspiarra
Larus michahellis: Kaio hankahoria
Larus fuscus: Kaio iluna
Gelochelidon nilotica: Txenada mokobeltza
Hydropogne caspia: Txenada mokogorria
Thalasseus maximus: Txenada handia
Thalasseus bengalensis: Bengalako txenada
Thalasseus sandvicensis: Txenada hankabeltza
Sternula albifrons: Txenada txikia
Onychoprion fuscatus: Txenada iluna
Sterna dougallii: Txenada gorrizta
Sterna hirundo: Txenada arrunta
Sterna paradisaea: Ipar-txenada
Sterna forsteri: Foster txenada
Chlidonias hybrida: Itsas enara musuzuria
Chlidonias leucopterus: Itsas enara hegalzuria
Chlidonias niger: Itsas enara beltza
STERCORARIIDAE:
Stercorarius maccormicki: Marikaka antartikoa
Stercorarius skua: Marikaka handia
Stercorarius pomarinus: Marikaka isatsbihurra
Stercorarius parasiticus: Marikaka isatslaburra
Stercorarius longicaudus: Marikaka isatsluzea
ALCIDAE:
Alle alle: Pottorro txikia
Uria aalge: Martin arrunta
Alca torda: Pottorro arrunta
Cepphus grylle: Martin hegalzuria
Fratercula arctica: Lanperna-musua
PTEROCLIDAE:
Syrrhaptes paradoxus: Pallas ganga
Pterocles alchata: Ganga azpizuria
Pterocles orientalis: Ganga azpibeltza
COLUMBIDAE:
Columba livia: Haitz-usoa
Columba oenas: Txoloma
Columba palumbus: Pagausoa
Columba bollii: Bolle usoa
Columba junoniae: Ereinotz-usoa
Streptopelia turtur: Usapal europarra
Streptopelia orientalis: Ekialdeko usapala
Streptopelia decaocto: Usapal turkiarra
Spilopelia senegalensis: Senegalgo usapala
CUCULIDAE:
Clamator glandarius: Kuku mottoduna
Coccyzus americanus: Kuku mokohoria
Cuculus canorus: Kukua
TYTONIDAE:
Tyto alba: Hontz zuria
STRIGIDAE:
Otus scops: Apo-hontza
Bubo bubo: Hontz handia
Strix aluco: Urubi arrunta
Surnia ulula: Hontz gabiraia
Athene noctua: Mozolo arrunta
Aegolius funereus: Hontz boreala
Asio otus: Hontz ertaina
Asio flammeus: Zingira-hontza
Asio capensis: Mairu-hontza
Bubo scandiacus: Elur-hontza
CAPRIMULGIDAE:
Chordeiles minor: Zata amerikarra
Caprimulgus ruficollis: Zata lepagorria
Caprimulgus europaeus: Zata arrunta
Caprimulgus aegyptius: Zata egiptoarra
APODIDAE:
Tachymarptis melba: Malkar-sorbeltza
Apus apus: Sorbeltz arrunta
Apus pallidus: Sorbeltz arrea
Apus affinis: Sorbeltz txikia
Apus caffer: Sorbeltz ipurzuria
CORACIIDAE:
Coracias abyssinicus: Karraka abisiniarra
Coracias garrulus: Karraka europarra
ALCEDINIDAE:
Alcedo atthis: Martin arrantzalea
MEROPIDAE:
Merops persicus: Erle-txori papargorria
Merops apiaster: Erle-txoria
UPUPIDAE:
Upupa epops: Argi-oilarra
PICIDAE:
Jynx torquilla: Lepitzulia
Dryobates minor: Okil txikia
Dendrocopos medius: Okil ertaina
Dendrocopos major: Okil handia
Dendrocopos leucotos: Okil gibelnabarra
Dryocopus martius: Okil beltza
Picus sharpei: Okil berdea
FALCONIDAE:
Falco naumanni: Naumann belatza
Falco tinnunculus: Belatz gorria
Falco vespertinus: Belatz hankagorria
Falco eleonorae: Eleonor belatza
Falco columbarius: Belatz txikia
Falco subbuteo: Zuhaitz-belatza
Falco biarmicus: Hego-belatza
Falco cherrug: Sakre belatza
Falco rusticolus: Ipar-belatza
Falco peregrinus: Belatz handia
MALACONOTIDAE:
Tchagra senegalus: Txagra kaskabeltza
LANIIDAE:
Lanius cristatus: Antzandobi arrea
Lanius collurio: Antzandobi arrunta
Lanius isabellinus: Antzandobi buztangorria
Lanius minor: Antzandobi txikia
Lanius excubitor: Antzandobi handia
Lanius meridionalis: Antzandobi handia
Lanius senator: Antzandobi kaskagorria
ORIOLIDAE:
Oriolus oriolus: Urretxoria
CORVIDAE:
Garrulus glandarius: Eskinosoa
Cyanopica cooki: Mika urdina
Pica pica: Mika arrunta
Pica mauritanica: Mika magrebtarra
Nucifraga caryocatactes: Intxaurjalea
Pyrrhocorax pyrrhocorax: Belatxinga mokogorria
Pyrrhocorax graculus: Belatxinga mokohoria
Corvus monedula: Bele txikia
Corvus frugilegus: Ipar-belea
Corvus corone: Belabeltza
Corvus cornix: Bele txanoduna
Corvus ruficollis: Basamortuko erroia
Corvus corax: Erroia
Corvus albus: Bele azpizuria
BOMBYCILLIDAE:
Bombycilla garrulus: Buztanoria
PARIDAE:
Periparus ater: Pinu-kaskabeltza
Lophophanes cristatus: Amilotx mottoduna
Poecile palustris: Kaskabeltz txikia
Cyanistes teneriffae: Amilotx urdin afrikarra
Cyanistes caeruleus: Amilotx urdina
Parus major: Kaskabeltz handia
REMIZIDAE:
Remiz pendulinus: Dilindaria
PANURIDAE:
Panurus biarmicus: Tximutxa
ALAUDIDAE:
Alaemon alaudipes: Ibis txoriandrea
Ammomanes cinctura: Txoriandre buztanbeltza
Lullula arborea: Pirripioa
Alauda arvensis: Hegatxabal arrunta
Galerida theklae: Kutturlio mokolaburra
Galerida cristata: Kutturlio arrunta
Calandrella brachydactyla: Txoriandre arrunta
Melanocorypha calandra: Kalandria
Chersophilus duponti: Dupont hegatxabala
Alaudala rufescens: Txoriandre pispoleta
HIRUNDINIDAE:
Riparia riparia: Uhalde-enara
Hirundo rustica: Enara arrunta
Ptyonoprogne rupestris: Haitz-enara
Delichon urbicum: Enara azpizuria
Cecropis daurica: Enara ipurgorria
SCOTOCERCIDAE:
Cettia cetti: Errekatxindorra
AEGITHALIDAE:
Aegithalos caudatus: Buztanluzea
PHYLLOSCOPIDAE:
Phylloscopus sibilatrix: Txio txistularia
Phylloscopus bonelli: Txio lepazuria
Phylloscopus humei: Hume txioa
Phylloscopus inornatus: Txio marrabikoa
Phylloscopus proregulus: Pallas txioa
Phylloscopus schwarzi: Txio mokolodia
Phylloscopus fuscatus: Txio arrea
Phylloscopus trochilus: Txio horia
Phylloscopus canariensis: Txio kanariarra
Phylloscopus collybita: Txio arrunta
Phylloscopus ibericus: Txio iberiarra
Phylloscopus trochiloides: Txio berdexka
Phylloscopus borealis: Ipar-txioa
ACROCEPHALIDAE:
Acrocephalus arundinaceus: Lezkari karratxina
Acrocephalus melanopogon: Benarriz kaskabeltza
Acrocephalus paludicola: Ur-benarriza
Acrocephalus schoenobaenus: Benarriz arrunta
Acrocephalus agricola: Landa-lezkaria
Acrocephalus dumetorum: Blyth lezkaria
Acrocephalus scirpaceus: Lezkari arrunta
Acrocephalus palustris: Zingira-lezkaria
Iduna caligata: Sasi-txori txikia
Iduna pallida: Ekialdeko sasi-txori zurizta
Iduna opaca: Mendebaldeko sasi-txori zurizta
Hippolais polyglotta: Sasi-txori arrunta
Hippolais icterina: Sasi-txori horizta
LOCUSTELLIDAE:
Locustella naevia: Benarriz nabarra
Locustella fluviatilis: Ibai-benarriza
Locustella luscinioides: Benarriz gorrizta
CISTICOLIDAE:
Cisticola juncidis: Ihi-txoria
SYLVIIDAE:
Sylvia atricapilla: Txinbo kaskabeltza
Sylvia borin: Baso-txinboa
Sylvia nisoria: Txinbo gabiraia
Sylvia curruca: Sasi-txinbotxoa
Sylvia hortensis: Zozo-txinboa
Sylvia nana: Txinbo nanoa
Sylvia communis: Sasi-txinboa
Sylvia undata: Etze-txinboa
Sylvia sarda: Txinbo sardiniarra
Sylvia balearica: Txinbo balearra
Sylvia deserticola: Basamortuko txinboa
Sylvia conspicillata: Ezkai-txinboa
Sylvia cantillans: Txinbo papargorrizta
Sylvia subalpina: Moltoni txinboa
Sylvia melanocephala: Txinbo burubeltza
Sylvia ruppeli: Rüpell txinboa
REGULIDAE:
Regulus ignicapilla: Erregetxo bekainzuria
Regulus regulus: Mendi-erregetxoa
TROGLODYTIDAE:
Troglodytes troglodytes: Txepetxa
SITTIDAE:
Sitta europaea: Garrapoa
TICHODROMIDAE:
Tichodroma muraria: Harkaitz-txoria
CERTHIDAE:
Certhia familiaris: Basoetako gerri-txoria
Certhia brachydactyla: Gerri-txori arrunta
MIMIDAE:
Dumetella carolinensis: Miaulari grisa
STURNIDAE:
Pastor roseus: Arabazozo gorrizta
Sturnus vulgaris: Arabazozo pikarta
Sturnus unicolor: Arabazozo beltza
TURDIDAE:
Turdus torquatus: Zozo paparzuria
Turdus merula: Zozo arrunta
Turdus naumanni: Naumann birigarroa
Turdus pilaris: Durdula
Turdus iliacus: Birigarro hegagorria
Turdus philomelos: Birigarro arrunta
Turdus viscivorus: Garraztarroa
Turdus migratorius: Zozo papargorria
MUSCICAPIDAE:
Cercotrichas galactotes: Buztantentea
Muscicapa striata: Euli-txori grisa
Erithacus rubecula: Txantxangorria
Larvivora cyane: Urretxindor urdina
Luscinia svecica: Papourdina
Luscinia megarhynchos: Urretxindorra
Ficedula hypoleuca: Euli-txori beltza
Ficedula albicollis: Euli-txori lepazuria
Ficedula parva: Euli-txori papargorria
Phoenicurus ochruros: Buztangorri iluna
Phoenicurus phoenicurus: Buztangorri argia
Phoenichurus moussieri: Moussier buztangorria
Monticola saxatilis: Harkaitz-zozo gorria
Monticola solitarius: Harkaitz-zozo urdina
Saxicola rubetra: Pitxartxar burubeltza
Saxicola dacotiae: Pitxartxar kanariarra
Saxicola rubicola: Pitxartxar nabarra
Saxicola maurus: Pitxartxar siberiarra
Oenanthe oenanthe: Buztanzuri arrunta
Oenanthe isabellina: Buztanzuri isabeldarra
Oenanthe deserti: Basamortuko buztanzuria
Oenanthe hispanica: Buztanzuri horia
Oenanthe leucura: Buztanzuri beltza
Oenanthe leucopyga: Buztanzuri kaskazuria
CINCLIDAE:
Cinclus cinclus: Ur-zozoa
PASSERIDAE:
Passer domesticus: Etxe-txolarrea
Passer hispaniolensis: Txolarre iluna
Passer montanus: Landa-txolarrea
Petronia petronia: Harkaitz-txolarrea
Montifringilla nivalis: Elur-txonta
Passer italiae: Txolarre italiarra
PRUNELLIDAE:
Prunella collaris: Mendi-tuntuna
Prunella modularis: Tuntun arrunta
MOTACILLIDAE:
Motacilla flava: Larre-buztanikara
Motacilla citreola: Buztanikara zitrinoa
Motacilla cinerea: Buztanikara horia
Motacilla alba: Buztanikara zuria
Anthus richardi: Richard txirta
Anthus godlewskii: Blyth txirta
Anthus campestris: Landa-txirta
Anthus pratensis: Negu-txirta
Anthus trivialis: Uda-txirta
Anthus cervinus: Txirta lepagorria
Anthus spinoletta: Mendi-txirta
Anthus petrosus: Itsas txirta
Anthus berthelotii: Txirta kanariarra
FRINGILLIDAE:
Fringilla coelebs: Txonta arrunta
Fringilla teydea: Tenerifeko txonta urdina
Fringilla polatzeki: Kanaria Handiko txonta urdina
Fringilla montifringilla: Negu-txonta
Coccothraustes coccothraustes: Mokolodia
Pyrrhula pyrrhula: Gailupa
Bucanetes githagineus: Gailupa tronpeta-jotzailea
Carpodacus erythrinus: Gailupa karmina
Chloris chloris: Txorru arrunta
Linaria flavirostris: Txoka mokohoria
Linaria cannabina: Txoka arrunta
Acanthis flammea: Txoka txikia
Loxia curvirostra: Mokokerra
Carduelis carduelis: Kardantxiloa
Carduelis citrinella: Mendi-txirriskila
Serinus serinus: Txirriskila arrunta
Serinus canaria: Kanarioa
Spinus spinus: Tarina
CALCARIIDAE:
Calcarius lapponicus: Ipar-berdantza
Plectrophenax nivalis: Elur-berdantza
EMBERIZIDAE:
Emberiza calandra: Gari-berdantza
Emberiza citrinella: Berdantza horia
Emberiza leucocephalos: Berdantza kaskazuria
Emberiza cia: Mendi-berdantza
Emberiza hortulana: Berdantza miarritza
Emberiza caesia: Berdantza hauskara
Emberiza cirlus: Hesi-berdantza
Emberiza sahari: Saharako berdantza
Emberiza pusilla: Berdantza txikia
Emberiza rustica: Baso-berdantza
Emberiza aureola: Berdantza papohoria
Emberiza melanocephala: Berdantza burubeltza
Emberiza bruniceps: Berdantza musugorria
Emberiza schoeniclus: Zingira-berdantza
Melospiza melodia: Txonta kantaria
ICTERIDAE:
Dolichonyx oryzivorus: Arroz-txoria
PLOCEIDAE:
Ploceus melanocephalus: Txori ehule burubeltza